Sempre nella massima serie, il tris Alessio Lombardi non basta all'Eurocolor 2000, perché il Gsa Brugnato risponde con altrettanti gol di Alessandro Bonavino e la marcatura di Paolo Gregori. Tre reti le segna anche Dario Artino dell'Arsenal contro il Mya Star. Intanto, il Biglia team allo sbando mette ko il 3F Designer, dove Simone Bellettini riesce a mettere dentro soltanto un gol.
Sempre a braccetto, con la quinta vittoria consecutiva, le due leader della B, Vecchia Scuola Marola e Avanti Tutta (trascinato dal poker di Andrea Bellini). Quaterna decisiva per Kabine Kourouma (7Nane) contro il Triacca trasporti e altri tre gol segnati dal bomber Matteo Dinicolantonio (Zenit ambiente).
In serie C ancora avanti l'Edilbrija dove vanno in gol tre volte Dino Dattesi e Francesco Sassarini (stesso numero anche per Jordan Navarrini degli avversari dell'Idrosystem C7), mentre Fabio Paoletti, per la sua squadra di Trasporti, realizza tutti i gol che servono per superare l'Atletico Gioielleria Scontrini.
Nel diciassettesimo turno della Premier League sotto l'egida Csi, lotta, ma cede il Csi Vernazza contro la capolista Lanterna che vince di misura. Andrea Guelfi (Pizzeria La Foce) è scatenato, ma le sue reti non bastano per battere la Gam edilizia.
Ecco il dettaglio degli ultimi turni disputati ai centri sportivi spezzini La Pianta 310, Padre Dionisio Sporting club, Merio Scopsi delle Pianazze e Bonanni della Chiappa.
SERIE A
Hale Bopp-Cadimare 6-1
Reti: Rappa, Fjolla 3, Pinto 2 (H); Simeoni (C).
Eurocolor 2000-Gsa Brugnato 3-4
Reti: Lombardi 3 (E); Bonavino 3, Gregori (B).
Petto di Pollo-Fc Itaka 6-0 per rinuncia
Arsenal-Mya Star 6-4
Reti: Artino 3, Della Fortuna 2, Camattari (A); Scapazzoni, Padeletti, Piccirillo, Bugliani (M).
Biglia team allo sbando-3F Designer 5-2
Reti: Bronzina 2, Zangani 2, Bedini N. (B); Gasparini, Bellettini (3F).
Bar Al Gabbiano-Locanda Alinò rinviata
Classifica: Hale Bopp punti 13; Locanda Alinò 12; Biglia Team allo sbando 11; 3F Designer 9; Arsenal 8; Cadimare, Petti di Pollo, Bar Al Gabbiano e Gsa Brugnato 4; Mya Star e Fc Itaka 3; Eurocolor 2000 2.
SERIE B
Triacca trasporti-7 Nane 3-4
Reti: D'Alessandro, Tognetti, Fornile (T); Kourouma 4 (7N).
Fulgor fc-Camel Omeca 1-1
Reti: Donati (F); Arrabito (C).
Eccentros-Avanti Tutta 0-10
Reti: Guidotti 2, Morettini 2, Bellini 4, Mazzantini 2.
Vecchia Scuola Marola-Angels & Devils 6-0 per rinuncia
Carrozzeria Lagocar-Palin Boys 2-3
Reti: Angeloni, Romano (C); Arcuti, Melcarne, Esposito (P).
Di...vino Comano-Zenit Ambiente 3-4
Reti: Borsetto, Galli, Gonelli (D); Dinicolantonio 3, Cenderello (Z).
New Team La Lanterna-La Volta costruzioni rinviata
Classifica: Vecchia Scuola Marola e Avanti tutta punti 15; Palin Boys 12; 7 Nane 9; Camel Omeca 7; Triacca trasporti e Zenit Ambiente 6; Fulgor fc 4; Carrozzeria Lagocar, New Team La Lanterna, Di...vino Comano e Angels & Devils 3; Eccentros 0; La Volta costruzioni -2.
SERIE C
Seniores Mbda-Eagles Football Club 4-3
Reti: Lotta 2, Lelli, Butti (S); Lopez 2, Scalone (E).
Brija edilizia-Idrosystem C7 8-3
Reti: Dattesi 3, Bonatti, Sassarini 3, Ferro (B); Navarrini 3 (I).
3Cobra-Scarsenal Mambo King Gmn 4-4
Reti: Boracchia, Ferrari 2, Elsheikh (3C); Latella 2, Cattaneo 2 (S).
Vezzi srl-O.C.F.B. Spezia 2000 5-2
Reti: Lopriore Pietro 3, Betta 2 (V); Mastrovito, Picciolo (O).
Atletico gioielleria Scontrini-Paoletti trasporti 1-3
Reti: Bortone (S); Paoletti 3 (P).
Owl's city fc-Italia costruzioni e E.P. impianti e Grotta Byron rinviate.
Classifica: Brija edilizia punti 11; Vezzi srl 10; Owl's City fc 9; Scarsenal Mambo King Gmn e Idrosystem C7 7; Eagles Football club, Paoletti trasporti e Seniores Mbda 6; Atletico gioielleria Scontrini, 3Cobra e O.C.F.B. Spezia 2000 3; Italia costruzioni e Grotta Byron 1; E.P. Impianti 0.
PREMIER LEAGUE
Armata di mare-Marbel impianti 9-1
Reti: Firetto 2, Ripà 2, Taresco 2, Florio, Calella, Martucci (A); Arena (M).
Csi Vernazza-La Lanterna Premier 4-5
Reti: Rollando, Basso, Bonansea, autogol (V); Graziano, Barabini 2, Barbera, Gaeta (L).
Pizzeria La Foce-Gam Edilizia 4-4
Reti: Guelfi 4 (P); Altomare 2, Della Peruta, Mauro (G).
Intercomunale Beverino-Il Contado 6-0 per rinuncia
Passion Caffè-Hydra Celtic rinviata
Classifica: La Lanterna Premier punti 40; Csi Vernazza 29; Hydra Celtic 26; Intercomunale Beverino e Pizzeria La Foce 25; Marbel impianti 23; Armata di mare 22; Gam edilizia 18; Passion Caffè 9; Il Contado -2.